Organigramma

Presidente

 

Michele Laus

Dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica, Università del Piemonte Orientale "A. Avogadro", Via T Michel 11 - 15121 Alessandria

Tel. 0131360255 – Fax 0131360250 – e-mail: michele.laus@uniupo.it

 

Vice Presidente

 

Daniele Caretti

Dipartimento di Chimica Industriale e dei Materiali, Università di Bologna, Viale Risorgimento 4 - 40136 Bologna

Tel. 0512093686 – Fax 0512093688 – e-mail: daniele.caretti@unibo.it

 

Administrative Secretary - Treasurer

 

Davide Comoretto

Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale, Università degli studi di Genova, via Dodecaneso, 31 - 16146 Genova

Tel. 0103538736 – Fax 0103538733 – e-mail: davide.comoretto@unige.it

 

Membri del Consiglio Direttivo

Daniele Caretti

Dipartimento di Chimica Industriale e dei Materiali, Università di Bologna, Viale Risorgimento 4 - 40136 Bologna

Tel. 0512093686 – Fax 0512093688 – e-mail: daniele.caretti@unibo.it

 

Sabrina Carroccio

Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali, Via Paolo Gaifami, 18 - 95126 Catania

Tel. 0957338211 – Fax 0957338206 – e-mail: sabrinacarola.carroccio@cnr.it

 

Davide Comoretto

Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale, Università degli studi di Genova, via Dodecaneso, 31 - 16146 Genova

Tel. 0103538736 – Fax 0103538733 – e-mail: davide.comoretto@unige.it

 

Michele Laus

Dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica, Università del Piemonte Orientale "A. Avogadro", Via T Michel 11 - 15121 Alessandria

Tel. 0131360255 – Fax 0131360250 – e-mail: michele.laus@uniupo.it

 

Claudia Marano

Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica "Giulio Natta", Politecnico di Milano, Piazza Leonardo da Vinci 32 - 20133 Milano

Tel. 0223994710 – Fax 0223993280 – e-mail: claudia.marano@polimi.it

 

Marco Monti

Proplast - Consorzio per la promozione della cultura plastica, Strada Comunale Savonesa 9 - 15057 Rivalta Scrivia - Tortona (AL)

Tel. 01311859782 – Fax 01311859789 – e-mail: marco.monti@proplast.it

 

Roberto Simonutti

Dipartimento di Scienza di Materiali, Università degli Studi di Milano Bicocca, Via R. Cozzi 55 Milano

Tel. 0264481532 – Fax 0264485440 – e-mail: roberto.simonutti@unimib.it

Newsletter

News

Job Opportunities

Appuntamenti del mese